Что такое аквапланирование

15 мая 2015 г.
Шини-Диски
Содержание статьи:
🚙 Какие факторы повышают риск аквапланирования 🚙 Как бороться с аквапланированием

При движении по мокрой поверхности, если воды достаточно много, то шины понемногу начинают не успевать выбрасывать воду. Часть ее начинает собираться впереди перед колесом, и появляется такой себе водяной вал. Вал понемногу увеличивается, а контакт все уменьшается. И тут где то не далеко наступает критический момент, ему способствуют два фактора, или увеличение скорости, или увеличение шара воды на дороге, и оба они приводят как раз к такому явлению как аквапланирование. Вал воды настолько большой, что шина начинает попросту наваливаться на него и терять контакт с дорогой. Сцепление просто пропадает и автомобиль всплывает. Стоит отметить, что этот эффект редко возникает на всех 4-х колесах сразу.

Дождь, лужи, плохо видно поверхность дороги, быстро едущая машина. Это все первые шаги к аквапланированию. Есть теория - чем скорость автомобиля выше, тем быстрее он всплывет. Так ли это? От скорости реально очень много зависит, но есть и другие факторы. Давайте посмотрим на них.

Какие факторы повышают риск аквапланирования

Эффект аквапланирования происходит, когда слой воды между шиной автомобиля и дорожным покрытием препятствует нормальному сцеплению с твердой поверхностью. Несколько факторов могут увеличить риск аквапланирования.

Фактор номер один - состояние шин. На сильно изношенных шинах, в основном малая глубина канавок и они попросту не состоянии своевременно освобождать пятно контакта от воды. Даже при слое воды в 1 мм и скорости автомобиля 100 км/ч им не справится с влагой и автомобиль, скорее всего, уйдет вплавь. Экстренное торможение, не поможет ни как, а при некоторых обстоятельствах может и навредить.

Фактор номер два - тип шин. Если специальные дождевые шины будут держать контакт с дорогой, то в обычных летних шинах в тот момент может уже начаться первая стадия всплывания. Обычно дождевые шины отличаются центральной продольной глубокой канавкой и разветвленными поперечными канавками. Но могут быть и разные модификации.

Фактор номер три - толщина водной пленки. Тут все относительно просто, чем толще слой, тем более шансов уйти в аквапланирование. Но реально не так уж трудно всплыть и при меньшем слое воды. Если у Вас шины в хорошем состоянии, то тут вступает третий фактор.

Фактор номер четыре - скорость. Чем высшая скорость, тем больше риск. У шин в основном есть некий порог критичной скорости, выше которой приходит не обратимое. Нельзя въезжать в лужи на высокой скорости. Если уже въехали и не удается снизить скорость, тогда просто надо держать руль прямо двумя руками, сильно зажав кистями. В момент если автомобиль все же поплывет (опытный водитель сразу почувствует это), со стальными нервами ждать, когда вновь появится сцепление с дорогой. Ни коим случаи не пытаться нервно крутить руль или резко тормозить, так как после того как лужа закончится, и колеса встретятся с сухой дорогой может быть совершен непроизвольный разворот или занос. Все может закончиться, плохо.

Факт номер пять - тип дороги. Возникновения аквапланирования на гладком автобане существенно выше, нежели на крупнозернистом бетоне, так как на бетоне надо на несколько миллиметров больше воды чтобы покрыть поверхность дороги. На обычных дорогах риск еще меньше, хотя бывают очень затяжные лужи в низких участках дороги.

Фактор номер шесть — конструкция дороги. Длинные лужи воды или неравномерное распределение влаги на дороге могут создавать подходящие условия для возникновения эффекта аквапланирования.

                                           

 

Есть ряд побочных фактов, которые часто зависят от случайных обстоятельств, но они тоже важны. К ним относятся:

Простыми словами, аквапланирование это, когда автомобиль полностью теряет управление и движется на покрытой водой дороге, или по долгой затяжной луже. Контакта протектора колес вашей машины с дорогой попросту нет. Это, так сказать, свободное плавание. Хуже даже чем на льду. Нет практически ничего, чтобы помогло вам в этот момент.

Но, как говорилось выше, все факторы очень взаимосвязаны и переплетены. Ничего нельзя сказать наверняка и что-то наперед рассчитать. Лучше помнить, что аквапланирование легче предотвратить, чем прекратить. Водители должны соблюдать осторожность при движении по мокрым дорогам и адаптировать свою езду к условиям. Регулярная проверка состояния резины, а также соблюдение определенных предостережений при вождении в дождливую или мокрую погоду помогут снизить риск аквапланирования.

Как бороться с аквапланированием

Борьба с аквапланированием включает в себя ряд рекомендаций, предосторожностей и мероприятий, которые могут помочь вам управлять автомобилем в условиях дождя и предотвращать потерю сцепления с дорогой. Вот несколько советов:

  1. Поддерживайте шины в хорошем состоянии. Регулярно проверяйте состояние протектора. Изношенная резина может увеличивать риск аквапланирования. Убедитесь, что уровень накачки шин соответствует рекомендациям производителя. Недопустимо недостаточное или переизбыточное давление.
  2. Избегайте высоких скоростей. Снизьте скорость движения в условиях дождя. Это даст резине больше времени на отвод воды и уменьшит риск аквапланирования.
  3. Используйте качественные шины. Рассмотрите возможность установки высококачественной резины с хорошими характеристиками для отвода воды.
  4. Обеспечьте правильное техническое обслуживание автомобиля. Регулярно проверяйте состояние тормозов и системы ABS (антиблокировочной системы). Это поможет обеспечить лучший контроль над автомобилем при торможении.
  5. Установите шины с технологией противоаквапланации. Некоторые производители выпускают шины с технологиями, направленными на предотвращение аквапланирования. Это может включать в себя специальные канавки и рисунки протектора.
  6. Соблюдайте безопасную дистанцию. Держите безопасное расстояние между вашим автомобилем и другими, чтобы у вас было достаточно времени на реакцию в случае необходимости торможения.
  7. Избегайте глубоких луж. Постарайтесь избегать езды по глубоким лужам, особенно на высоких скоростях. Если это невозможно, уменьшите скорость.
  8. Обновите щетки стеклоочистителя. Хорошие стеклоочистители помогут поддерживать хорошую видимость в дождливую погоду, что важно для безопасного вождения.

Запомните, что аквапланирование может произойти даже при небольшом количестве воды на дороге. Поэтому важно быть внимательным, соблюдать осторожность и адаптировать свой стиль вождения к текущим погодным условиям.

Как вам статья?
  • Currently 3/5 Stars
5 2 оценки
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев
Добавить комментарий
Полезные статьи
Шины как расходный материал: почему не стоит покупать Б/У шины
09.04.2024
Шини-Диски
Шины как расходный материал: почему не стоит покупать Б/У шины

Многие водители считают довольно заманчивыми объявления о покупке б/у шин. Главным преимуществом кажется низкая стоимость, поэтому некоторые спешат приобрести их ради экономии.

Обзор популярных шин для электромобилей
05.04.2024
Шини-Диски
Обзор популярных шин для электромобилей

Когда речь заходит о шинах для электромобилей, многие задаются вопросом: а в чем тут особенность? В конце концов, шины кажутся простым компонентом автомобиля. Но при более глубоком изучении особенностей электромобилей выясняется, что даже такая, казалось бы, стандартная вещь, как шина, имеет свои нюансы. 

Обзор грязевых шин для транспорта ЗСУ
03.04.2024
Шини-Диски
Обзор грязевых шин для транспорта ЗСУ

Грязевые шины для транспорта ЗСУ — тема, которая заслуживает особого внимания. Ведь это не просто элемент автомобиля, а важная составляющая, способная значительно улучшить проходимость транспортных средств по сложной местности, что особенно важно в условиях ведения боевых действий.

"Электрошины": широкий выбор для узкого круга
27.02.2024
Шини-Диски
"Электрошины": широкий выбор для узкого круга

Шины для электромобилей должны быть более прочными, устойчивыми и эффективными, а также обеспечивать надежное сцепление и акустический комфорт в салоне, — это по умолчанию.

Покупаем шины впервые с Shiny & Diski
08.01.2024
Шини-Диски
Покупаем шины впервые с Shiny & Diski

Дешевле шины экономят деньги, но изнашиваются быстрее, что влияет на производительность, управляемость и безопасность автомобиля. Качественные дорогие шины имеют усовершенствованный дизайн, лучшее сцепление и повышенную долговечность. Они обеспечивают более тихую езду и способствуют плавному вождению. Прежде чем выбрать, учитывайте срок службы шины, характеристики и репутацию производителя. А главное – mdash; не волнуйтесь, все в жизни бывает впервые, поэтому наши консультанты всегда готовы помочь.

 

Дилеммы при выборе шин: как выиграть, чтобы не проиграть
11.12.2023
Шини-Диски
Дилеммы при выборе шин: как выиграть, чтобы не проиграть

​Шины большого размера улучшают управляемость транспортного средства, так как предлагают большую площадь контакта с дорогой и тем самым улучшают сцепление. Но у них также есть ездовые недостатки. Увеличение веса и инерции больших шин ухудшает реакцию управляемости и делает автомобиль менее маневренным. он медленнее реагирует на движения руля. Этот парадокс является проблемой при выборе шин, поскольку преимущества улучшенного сцепления следует сравнивать с потенциальными потерями в маневренности и динамике вождения.

Умные шины на 3D-принтере
07.12.2023
Шини-Диски
Умные шины на 3D-принтере

Шинная компания "Shiny & Diski" предлагает обзор топ-инноваций мировой промышленности, которые скоро будут воплощены в жизнь.

Маркировка мотошин
20.10.2023
Шини-Диски
Маркировка мотошин

Выбор одной из моделей мотошин — такой же важный процесс, как и покупка мототранспорта. От того, насколько грамотно и ответственно вы подойдете к этой задаче, зависит ваша безопасность на дороге.

Как почистить автомобильные диски
05.10.2023
Шини-Диски
Как почистить автомобильные диски

Часто владельцы авто сталкиваются с необходимостью очистки покрышек и дисков от загрязнений. Чистые и блестящие диски не только придают вашей машине привлекательный вид, но и служат важным элементом общей безопасности и производительности транспортного средства.

Чем отличается оригинальный диск от так называемой реплики
01.10.2023
Шини-Диски
Чем отличается оригинальный диск от так называемой реплики

Выбор дисков — это важный этап тюнинга и обслуживания вашего автомобиля. При поиске новых моделей вы, возможно, столкнетесь с терминами «оригинальные диски» и «реплики».