Новые правила маркировки шин

13 февраля 2015 г.
Шини-Диски
Содержание статьи:
🚙 Топливная экономичность 🚙 Акустический комфорт 🚙 Какие шины не подлежат маркировке

Чтобы предоставить потребителям более подробную информацию о характеристиках и производительности шин, в Европейском Союзе с 1 ноября 2012 года были введены новые правила маркировки шин. Важно заметить, что маркировка шин применима к большинству новых изделий, предназначенных для продажи в странах ЕС. Наклейка прямоугольной формы крепится на шине и в форме рисунков отображает характеристики. Сама наклейка выглядит следующим образом.

 

Но обо всем по порядку. На первый взгляд если взглянуть на картинку, то все просто и понятно. Семь уровней и семь латинских букв на них. За логикой, чем ниже буква, тем меньший уровень.

В верхней левой части наклейки расположен показатель уровня сопротивления к качению. На фоне колеса нарисован знак бензоколонки, что подразумевает экономию топлива,  и выброс вредных веществ в окружающую среду. Уровень показателя буквица A - это наиболее экономная и экологичная шина, она лучшая в этом плане. Уровень G соответственно самый низкий, и подразумевает большое сопротивление качению, и тем самым большой расход топлива, и большой выброс CO2 в атмосферу. Но показатель G подразумевает что хоть характеристики и низкие, но допустимые нормами. Жирная буква - B на фоне черной стрелки, указывает реальную характеристику отдельно взятой шины.

Топливная экономичность

В верхней правой части маркировочной наклейки нарисовано облако с дожем. Это показатель уровня сцепления с мокрой дорогой, и есть главный критерий безопасности. Здесь уже знакомая семи уровневая система, и то же самое - A самый высокий уровень, что подразумевает самый короткий тормозной путь.  Уровень - G самый низкий, и соответственно наибольший тормозной путь среди допустимых норм.

В жизни разница между уровнем A и уровнем G составляет около 20-ти метров. Насколько это много посчитайте сами.

Акустический комфорт

Третий и не менее интересный показатель это уровень шума. Система индексации у него простейшая. Всего три звуковых волны исходящих из рупора. Если одна волна – это самый низкий уровень шума, то есть шина очень комфортна, Три волны - соответственно, уровень шумности самый высокий. На фоне черной стрелки есть еще цифирный указатель шума, который измеряется в децибелах. Самые комфортные шины издают шум не более 70 db.

Какие шины не подлежат маркировке

Цель такого маркирования это и первую очередь информирование покупателей. Теперь он сможет в сию же минуту видеть реальный уровень и качество товара, и впоследствии сделать более правильный выбор для себя. Для самых изготовителей это в первую очередь побуждение делать более качественный продукт, так как простым пиаром и красивыми (где то даже сомнительными) тестами теперь не обойтись. Станет сложнее заманить покупателя не качественным товаром, и продать сомнительный продукт.

Есть определенный класс шин, не требующих маркировки. Это, в первую очередь, резина для спортивных состязаний, а также шины:

  • восстановленные (наварные);
  • шипованные;
  • для спецтехники;
  • диаметром меньше 10 и свыше 25 дюймов;
  • с индексом скорости ниже F (до 80 км/ч).

Также не подлежат маркировке шины для запасных колес. Данное маркирование действует на всей территории Евросоюза, но так или иначе, Украина связана с Европейскими производителями, так, значит, данное маркирование будет интересным и нам.

Как вам статья?
  • Currently 3/5 Stars
5 1 оценка
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев
Добавить комментарий
Полезные статьи
"Электрошины": широкий выбор для узкого круга
27.02.2024
Шини-Диски
"Электрошины": широкий выбор для узкого круга

Шины для электромобилей должны быть более прочными, устойчивыми и эффективными, а также обеспечивать надежное сцепление и акустический комфорт в салоне, — это по умолчанию.

Покупаем шины впервые с Shiny & Diski
08.01.2024
Шини-Диски
Покупаем шины впервые с Shiny & Diski

Дешевле шины экономят деньги, но изнашиваются быстрее, что влияет на производительность, управляемость и безопасность автомобиля. Качественные дорогие шины имеют усовершенствованный дизайн, лучшее сцепление и повышенную долговечность. Они обеспечивают более тихую езду и способствуют плавному вождению. Прежде чем выбрать, учитывайте срок службы шины, характеристики и репутацию производителя. А главное – mdash; не волнуйтесь, все в жизни бывает впервые, поэтому наши консультанты всегда готовы помочь.

 

Дилеммы при выборе шин: как выиграть, чтобы не проиграть
11.12.2023
Шини-Диски
Дилеммы при выборе шин: как выиграть, чтобы не проиграть

​Шины большого размера улучшают управляемость транспортного средства, так как предлагают большую площадь контакта с дорогой и тем самым улучшают сцепление. Но у них также есть ездовые недостатки. Увеличение веса и инерции больших шин ухудшает реакцию управляемости и делает автомобиль менее маневренным. он медленнее реагирует на движения руля. Этот парадокс является проблемой при выборе шин, поскольку преимущества улучшенного сцепления следует сравнивать с потенциальными потерями в маневренности и динамике вождения.

Умные шины на 3D-принтере
07.12.2023
Шини-Диски
Умные шины на 3D-принтере

Шинная компания "Shiny & Diski" предлагает обзор топ-инноваций мировой промышленности, которые скоро будут воплощены в жизнь.

Маркировка мотошин
20.10.2023
Шини-Диски
Маркировка мотошин

Выбор одной из моделей мотошин — такой же важный процесс, как и покупка мототранспорта. От того, насколько грамотно и ответственно вы подойдете к этой задаче, зависит ваша безопасность на дороге.

Как почистить автомобильные диски
05.10.2023
Шини-Диски
Как почистить автомобильные диски

Часто владельцы авто сталкиваются с необходимостью очистки покрышек и дисков от загрязнений. Чистые и блестящие диски не только придают вашей машине привлекательный вид, но и служат важным элементом общей безопасности и производительности транспортного средства.

Чем отличается оригинальный диск от так называемой реплики
01.10.2023
Шини-Диски
Чем отличается оригинальный диск от так называемой реплики

Выбор дисков — это важный этап тюнинга и обслуживания вашего автомобиля. При поиске новых моделей вы, возможно, столкнетесь с терминами «оригинальные диски» и «реплики».

Литые диски — оптимальное решение для легкового автомобиля
08.08.2023
Шини-Диски
Литые диски — оптимальное решение для легкового автомобиля

Легкосплавные диски пользуются большой популярностью среди автолюбителей. Множество предлагаемых размеров и дизайнов, а также растущее число производителей делают их доступными сегодня для большинства владельцев легковых автомобилей. Помимо эстетической привлекательности, они имеют ряд других плюсов. Откройте для себя все их преимущества, купив качественные литые диски в интернет-магазине «Шины и Диски».

Что будет, если давление в шинах выше нормы
08.08.2023
Шини-Диски
Что будет, если давление в шинах выше нормы

Давление в шинах автомобиля желательно проверять раз в месяц. Делается это с помощью специального прибора — манометра. Визуально оценить, достаточно ли накачаны покрышки, бывает сложно. Тем более, что на давление в летних и зимних покрышках оказывает влияние и температура воздуха на улице. Слишком высокое или наоборот низкое давление может привести к ухудшению управляемости и преждевременному износу резины. 

Грыжа на колесе. Как распознать и что делать
08.08.2023
Шини-Диски
Грыжа на колесе. Как распознать и что делать

Шина — одна из самых важных деталей автомобиля, на которую приходится основная нагрузка при его движении. Не всегда удается ездить по ровным и хорошим дорогам. Поэтому от соприкосновения колеса с препятствиями может образоваться грыжа. Под ней специалисты шиномонтажа подразумевают вздутие резины на боковой части колеса или в области протектора. После этого такую покрышку использовать крайне нежелательно. Чтобы избежать данной проблемы, следует знать причины возникновения грыж и как их обнаружить вовремя.