Платные концессионные дороги - решение проблемы плохих дорог или новый способ заработать на водителях?

23 апреля 2018 г.
Шини-Диски

Свершилось! В Украине платным дорогам сказали ЗА 240 депутатов. Соответствующий законопроект №8125 «О концессиях» вступил в силу 4 апреля 2018 года.

Что это означает?

Закон открыл возможность передавать во временную эксплуатацию концессионеру (лицу физическому, юридическому и иностранному) земельные участки, недра, промышленные объекты и недвижимость, принадлежащие государству. Правительство пополнит казну частным капиталом, а концессионер будет получать прибыль, взымая плату с украинцев при эксплуатации ими арендованных объектов.

Сегодня по данным организации The World Economic Forum Украина занимает 7 место с конца по качеству дорог. Решить проблему с дорогами эксперты посчитали возможным, за счет концессии. Ожидается, что в нашу страну хлынут стратегические инвесторы, которые исправят положение в дорожном секторе Украины. Построив новые дороги, отремонтировав и поддерживая старые трассы, концессионеры установят плату для водителей за проезд по качественному покрытию. По действующим законам платная дорога является альтернативным вариантом существующей государственной дороги общего пользования и у водителя есть возможность выбрать платный или бесплатный маршрут.

Платные дороги

Как это будет происходить

На условиях концессии инвестору предлагается земля под строительство и эксплуатации трассы общего пользования. Решение о проведении концессионного конкурса принимает Кабинет Министров Украины. Предоставляются технические параметры объекта, предельный срок концессии, размер компенсации концессионеру и маршрут альтернативного бесплатного передвижения. Предельную плату за разовую поездку по дороге определяет также Кабинет Министров с учетом уровня инфляции. Полученные с концессионеров платежи поступят в государственный бюджет Украины и направятся на счет «Дорожного Фонда».

Порядок оплаты и первые направления

Первой концессионной дорогой станет трасса, соединяющая львов и украинско-польскую границу. Руководитель Укравтодора говорит, что это станет толчком развития экономических связей между Украиной и европейскими странами. Ориентировочная стоимость проезда по автобану составит 280 грн. на участке Львов-Краковец.

Надеемся, что проезд по украинским дорогам будет дешевле, чем в странах ЕС, где стоимость за 1 км составляет от 10 до 30 евроцентов. У нас эксперты прогнозируют стоимость от 10 до 20 евроцентов, в зависимости от нахождения трассы, интенсивности дорожного трафика и затраченного на постройку бюджета. По закону к разряду платных дорога будет относиться при условии ее существенной модернизации.

 

Наполеоновские планы Укравтодора

Ремонт дорог

Пока подыскиваются инвесторы на концессионные дороги, «Укравтодор» опубликовал на своем портале план ремонтных работ на 2018 год, который утвержден в рамках пятилетней программы развития дорожного сектора. Особое внимание уделяется следующим направлениям:

  • Восток: Р-07 Чугуев – Меловое, Р-46 Харьков – Ахтырка, М-03 Харьков – Славянск – Краматорск.
  • Юг:  Н-14 Кропивницкий – Николаев, Н-11 дорога Днепр – Кривой Рог – Николаев, М-05 в планах ремонт моста через Хаджибейский лиман, М-15 Одесса – Рени (с обходом Рени),
  • Запад: Н-22 Ровно – Луцк – Устилуг, Н-03 Житомир – Хмельницкий – Черновцы, М-21 Житомир – Винница, Н-10 Ивано-Франковск – Стрый.

Привлеченные средства МФО поторопят реконструкцию Северного обхода Житомира, перестройку дороги Gо Highway в Хмельницкой области и возобновится реконструкция М-03 на участке Лубны – Полтава. Также запланирован ремонт короткой трассы между Мукачево и Чопа по дороге М-24/М-25.

Надеемся, что с появлением «Дорожного Фонда»  плачевная дорожная ситуация в ближайшем будущем улучшится, ведь на реконструкцию дорог пойдут целевые деньги, собранные за счет акцизного сбора, пошлины на ввоз нефтепродуктов, импорта шин и транспортных средств.

Как вам статья?
  • Currently 3/5 Stars
4 1 оценка
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев
Добавить комментарий
Читать также
Шины как расходный материал: почему не стоит покупать Б/У шины
09.04.2024
Шини-Диски
Шины как расходный материал: почему не стоит покупать Б/У шины

Многие водители считают довольно заманчивыми объявления о покупке б/у шин. Главным преимуществом кажется низкая стоимость, поэтому некоторые спешат приобрести их ради экономии.

Обзор популярных шин для электромобилей
05.04.2024
Шини-Диски
Обзор популярных шин для электромобилей

Когда речь заходит о шинах для электромобилей, многие задаются вопросом: а в чем тут особенность? В конце концов, шины кажутся простым компонентом автомобиля. Но при более глубоком изучении особенностей электромобилей выясняется, что даже такая, казалось бы, стандартная вещь, как шина, имеет свои нюансы. 

Обзор грязевых шин для транспорта ЗСУ
03.04.2024
Шини-Диски
Обзор грязевых шин для транспорта ЗСУ

Грязевые шины для транспорта ЗСУ — тема, которая заслуживает особого внимания. Ведь это не просто элемент автомобиля, а важная составляющая, способная значительно улучшить проходимость транспортных средств по сложной местности, что особенно важно в условиях ведения боевых действий.

"Электрошины": широкий выбор для узкого круга
27.02.2024
Шини-Диски
"Электрошины": широкий выбор для узкого круга

Шины для электромобилей должны быть более прочными, устойчивыми и эффективными, а также обеспечивать надежное сцепление и акустический комфорт в салоне, — это по умолчанию.

Покупаем шины впервые с Shiny & Diski
08.01.2024
Шини-Диски
Покупаем шины впервые с Shiny & Diski

Дешевле шины экономят деньги, но изнашиваются быстрее, что влияет на производительность, управляемость и безопасность автомобиля. Качественные дорогие шины имеют усовершенствованный дизайн, лучшее сцепление и повышенную долговечность. Они обеспечивают более тихую езду и способствуют плавному вождению. Прежде чем выбрать, учитывайте срок службы шины, характеристики и репутацию производителя. А главное – mdash; не волнуйтесь, все в жизни бывает впервые, поэтому наши консультанты всегда готовы помочь.

 

Дилеммы при выборе шин: как выиграть, чтобы не проиграть
11.12.2023
Шини-Диски
Дилеммы при выборе шин: как выиграть, чтобы не проиграть

​Шины большого размера улучшают управляемость транспортного средства, так как предлагают большую площадь контакта с дорогой и тем самым улучшают сцепление. Но у них также есть ездовые недостатки. Увеличение веса и инерции больших шин ухудшает реакцию управляемости и делает автомобиль менее маневренным. он медленнее реагирует на движения руля. Этот парадокс является проблемой при выборе шин, поскольку преимущества улучшенного сцепления следует сравнивать с потенциальными потерями в маневренности и динамике вождения.

Умные шины на 3D-принтере
07.12.2023
Шини-Диски
Умные шины на 3D-принтере

Шинная компания "Shiny & Diski" предлагает обзор топ-инноваций мировой промышленности, которые скоро будут воплощены в жизнь.

Маркировка мотошин
20.10.2023
Шини-Диски
Маркировка мотошин

Выбор одной из моделей мотошин — такой же важный процесс, как и покупка мототранспорта. От того, насколько грамотно и ответственно вы подойдете к этой задаче, зависит ваша безопасность на дороге.