На радость или на беду. Низкопрофильные шины со всеми достоинствами и недостатками.

6 апреля 2017 г.
Шини-Диски
Содержание статьи:
🚙 Обозначение в маркировке ширины профиля 🚙 Для чего нужна низкопрофильная резина? Минусы низкого профиля 🚙 Рекомендации экспертов

Низкопрофильная резина привлекает внимание любителей красивого тюнинга. По сравнению со стандартной шиной она имеет меньший диаметр, а, значит, на нее можно установить более широкий и «агрессивный» диск. Даже не совсем новая модель после такого преобразования выглядит стильно. Однако внешний вид это не единственное изменение, которое почувствует владелец после установки низкопрофильной шины: привычные ездовые характеристики существенно изменятся. Пойдет ли это на пользу или наоборот станет причиной неполадок, зависит от разумного подхода к выбору ширины профиля. Но для начала, на всякий случай, напомним, что такое низкопрофильная шина.

Низкопрофильные шины

Обозначение в маркировке ширины профиля

Профиль может быть трех видов, о чем и сообщается на боковине покрышки:

  • standard (обычный размер шин);
  • performance (низкопрофильная резина);
  • high performance (очень низкий профиль для спортивных авто).

В маркировке типоразмера этот показатель можно узнать по соотношению высоты профиля к ширине шины. К примеру, в типоразмере 235/45 17 первое значение является шириной резины, а второе значение является процентным соотношением. Ранее к низкопрофильной резине относили все модели, у которых соотношение было менее 60%. Современные стандарты снизились до 55%.

Для чего нужна низкопрофильная резина?

Передвижение на большой скорости требует улучшенных тормозных свойств. Это возможно сделать, за счет увеличения двух показателей: размера тормозных дисков и площади контакта шины с дорогой. Если увеличивать диаметр диска, то автоматически необходимо снижать высоту профиля, потому что арки ограничивают размер колес. Площадь контакта увеличивается за счет увеличения ширины покрышки. Это положительно сказывается на объеме воздуха в резине, которого со снижением профиля остается мало. В результате низкопрофильная шина проявляет улучшенные скоростные характеристики и более высокую управляемость по сравнению со стандартными покрышками. К преимуществам резины относятся:

  • Высокая скорость. Для низкопрофильной резины характерен высокий скоростной индекс H (210 км/ч) или V (240 км/ч), в отличие от стандартной, где допустимая скорость обозначается индексом Т - до 190 км/ч. Спортивные шины имеют еще больший индекс скорости W, Z, Y (более 240 км/ч).
  • Улучшенное сцепление с дорожным полотном. За счет достаточно мягкого каркаса автошины улучшаются сцепные показатели, что станет особо заметно при прохождении поворотов и виражей на большой скорости.
  • Устойчивость и легкая управляемость. Авторезине с низким профилем нужна меньшая раскачка. Кроме того, она имеет высокую степень защиты от бокового увода, что положительно сказывается на управляемости в целом.
  • Короткий тормозной путь.

Именно поэтому любители скорости часто пытаются отойти от рекомендаций производителя и купить низкопрофильные шины. Ежегодно производители выпускают новые модели с улучшенными характеристиками. В этом году нашим покупателям предлагаются летние шины Continental ContiSportContact 6 и Michelin Pilot Sport PS4, а также зимний вариант низкопрофильной резины Goodyear UltraGrip Performance G1.

Минусы низкого профиля

За улучшенные эксплуатационные характеристики водителю придется заплатить следующим:

  • Низкий ресурс шины. Резина с тонким протектором быстрее сотрется и станет непригодной для использования. Кроме того, долговечность подвески и некоторых элементов ходовой также уменьшатся.
  • Низкий уровень акустического комфорта. Шум, который возникает в момент контакта резины с дорогой, поглотить низкопрофильная резина не может, также, как и неровности дороги.
  • Потеря управления на мокрой трассе. Увеличенная ширина автошины вызывает затруднения в работе аквадренажной системы. Большая нагрузка на гидроусилитель руля отразится жесткостью при управлении.
  • Требование усиленного контроля давления в шине и проблемы при шиномонтаже.
  • Высокая стоимость низкопрофильных автошин. Хотя в ассортименте отечественного производителя появилась доступная модель Premiorri Solazo S Plus.
 

Рекомендации экспертов

Не стоит гнаться за модой и бездумно тратить деньги на покупку покрышек с низким профилем. Учитывайте специфику отечественных дорог и не выбирайте слишком узкие шины, особенно если часто выезжаете на автомобиле за город. Например для малолитражки с родным типоразмером  Всегда учитывайте особенности шиномонтажа. Для больших городов найти мастерскую с современным оборудованием не проблема, но в областных центрах не в каждом автосервисе возьмутся за ремонт скоростных колес.

Рассчитывайте сразу на покупку подходящих дисков: с уменьшением профиля понадобится подобрать диски с большим посадочным диаметром. Подбирая шины, лучше воспользоваться нашим визуальным шинным калькулятором, который сразу выдаст информацию, каких изменений вам стоит ожидать.

 

Как вам статья?
  • Currently 3/5 Stars
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев
Добавить комментарий
Полезные статьи
Шины как расходный материал: почему не стоит покупать Б/У шины
09.04.2024
Шини-Диски
Шины как расходный материал: почему не стоит покупать Б/У шины

Многие водители считают довольно заманчивыми объявления о покупке б/у шин. Главным преимуществом кажется низкая стоимость, поэтому некоторые спешат приобрести их ради экономии.

Обзор популярных шин для электромобилей
05.04.2024
Шини-Диски
Обзор популярных шин для электромобилей

Когда речь заходит о шинах для электромобилей, многие задаются вопросом: а в чем тут особенность? В конце концов, шины кажутся простым компонентом автомобиля. Но при более глубоком изучении особенностей электромобилей выясняется, что даже такая, казалось бы, стандартная вещь, как шина, имеет свои нюансы. 

Обзор грязевых шин для транспорта ЗСУ
03.04.2024
Шини-Диски
Обзор грязевых шин для транспорта ЗСУ

Грязевые шины для транспорта ЗСУ — тема, которая заслуживает особого внимания. Ведь это не просто элемент автомобиля, а важная составляющая, способная значительно улучшить проходимость транспортных средств по сложной местности, что особенно важно в условиях ведения боевых действий.

"Электрошины": широкий выбор для узкого круга
27.02.2024
Шини-Диски
"Электрошины": широкий выбор для узкого круга

Шины для электромобилей должны быть более прочными, устойчивыми и эффективными, а также обеспечивать надежное сцепление и акустический комфорт в салоне, — это по умолчанию.

Покупаем шины впервые с Shiny & Diski
08.01.2024
Шини-Диски
Покупаем шины впервые с Shiny & Diski

Дешевле шины экономят деньги, но изнашиваются быстрее, что влияет на производительность, управляемость и безопасность автомобиля. Качественные дорогие шины имеют усовершенствованный дизайн, лучшее сцепление и повышенную долговечность. Они обеспечивают более тихую езду и способствуют плавному вождению. Прежде чем выбрать, учитывайте срок службы шины, характеристики и репутацию производителя. А главное – mdash; не волнуйтесь, все в жизни бывает впервые, поэтому наши консультанты всегда готовы помочь.

 

Дилеммы при выборе шин: как выиграть, чтобы не проиграть
11.12.2023
Шини-Диски
Дилеммы при выборе шин: как выиграть, чтобы не проиграть

​Шины большого размера улучшают управляемость транспортного средства, так как предлагают большую площадь контакта с дорогой и тем самым улучшают сцепление. Но у них также есть ездовые недостатки. Увеличение веса и инерции больших шин ухудшает реакцию управляемости и делает автомобиль менее маневренным. он медленнее реагирует на движения руля. Этот парадокс является проблемой при выборе шин, поскольку преимущества улучшенного сцепления следует сравнивать с потенциальными потерями в маневренности и динамике вождения.

Умные шины на 3D-принтере
07.12.2023
Шини-Диски
Умные шины на 3D-принтере

Шинная компания "Shiny & Diski" предлагает обзор топ-инноваций мировой промышленности, которые скоро будут воплощены в жизнь.

Маркировка мотошин
20.10.2023
Шини-Диски
Маркировка мотошин

Выбор одной из моделей мотошин — такой же важный процесс, как и покупка мототранспорта. От того, насколько грамотно и ответственно вы подойдете к этой задаче, зависит ваша безопасность на дороге.

Как почистить автомобильные диски
05.10.2023
Шини-Диски
Как почистить автомобильные диски

Часто владельцы авто сталкиваются с необходимостью очистки покрышек и дисков от загрязнений. Чистые и блестящие диски не только придают вашей машине привлекательный вид, но и служат важным элементом общей безопасности и производительности транспортного средства.

Чем отличается оригинальный диск от так называемой реплики
01.10.2023
Шини-Диски
Чем отличается оригинальный диск от так называемой реплики

Выбор дисков — это важный этап тюнинга и обслуживания вашего автомобиля. При поиске новых моделей вы, возможно, столкнетесь с терминами «оригинальные диски» и «реплики».