Нужно ли шиповать зимние шины

23 февраля 2022 г.
Шини-Диски
Содержание статьи:
🚙 Что значит шины под ошиповку и нешипованные шины 🚙 Чему отдать предпочтение 🚙 Для кого резина под ошиповку становится необходимостью 🚙 Можно ездить без ошиповки или нет 🚙 Технологический процесс ошиповки шин с отверстиями 🚙 Процесс ошиповки 🚙 Популярные вопросы ✔️ Можно ли ездить на зимней резине без шипов? ✔️ Когда можно снимать шипы на покрышках? ✔️ Можно ли ездить на зимней резине без шипов летом?

В каталоге интернет-магазина «Шины и Диски» выставлены разные модели шин. Надежными будут образцы, гарантирующие сцепление на трассе в сложных погодных условиях. Покрышки с шипами от мировых разработчиков Michelin, Continental, Diplomat стоят недорого, поэтому водители часто рассматривают вариант приобретения простой резины с отверстиями для шипов. 

Дошиповка, выполненная самостоятельно, даст возможность превратить обыкновенные колеса в зимние. Экономия налицо. Необходимо учитывать, что самому выполнить это невозможно. Лучше обращаться в автомобильный сервис, в перечне услуг которого есть ошиповка шин.

Что значит шины под ошиповку и нешипованные шины

Для чего нужны шипы для зимней резины

Для езды в зимнее время можно использовать разные виды шин — шипованные, фрикционные, под ошиповку. Чтобы видеть отличия, нужно разобраться в понятиях:

  1. Особенности первого вида резины заключаются в слове «шипы». На протекторах колес имеются металлические выступы, обеспечивающие сцепление со скользкой трассой.
  2. Термин «нешипованная резина» — имеет несколько вариантов. Водители называют ее «липучкой» или зимней. Эксперты используют научный термин — «фрикционная» («friction» с английского языка переводится как «трение»). Становится понятным, что фрикционная резина обладает хорошими сцепными свойствами без шипов. Ламели большой глубины, резина мягкого состава, зацепляющие кромки и обеспечивают безопасное движение.
  3. Покрышки под ошиповку — вид, у которого имеются отверстия под шипы. Такая разновидность оснащения для автомобилей имеет приемлемую стоимость, но в свободную продажу поступает редко. Найти ее можно в каталоге магазина «Шины и Диски».

Эксперты советуют не шиповать фрикционную резину. Тюнинг просто испортит дорогостоящие колеса, ведь в протекторах нет пазов под шипы. Если же все-таки есть желание ездить «на шипах», то необходимо приобрести подходящий комплект. 

Чему отдать предпочтение

«Классическая» зимняя резина используется водителями легковых авто, которые редко выезжают на бездорожье. Тем, кто увлекается различными видами спорта, туризма или же участвует в соревнованиях по ралли, резина под ошиповку просто необходима. Шипы устанавливаются только с наступлением бездорожья и похолодания, в остальные месяцы можно ездить на обычных колесах.

Для чего шипы на зимней резине

Положительные стороны шипов:

  • на скользкой снежной трассе шипы усиливают сцепление и сокращают торможение — шины без ошиповки не идут в сравнение;
  • управлять машиной с особыми протекторами на трассе, покрытой льдом, намного легче, чем автомобилем с простой резиной.

Когда снег начинает таять, шипы не работают: снежная масса прорезается как ножом.

Что если на зимней резине нет шипов

Отрицательные свойства шипов:

  • если шипованный автомобиль выезжает на гладкий асфальт, то сцепные свойства колес исчезают полностью;
  • автомобиль с шипованными протекторами потребляет большее количество топлива;
  • выступы разрушают асфальтное покрытие.

В наших климатических условиях, когда гололед сменяется оттепелью или метелями, водителям приходится самостоятельно решать: ставить шипы или лучше без них. Однако страховые компании не желают иметь дело с владельцем автомашины, у которого зимняя резина нешипованная.

Для кого резина под ошиповку становится необходимостью

Шины, на которых можно мчаться с большой скоростью по снежному покрову, могут подвести на гладком асфальте. Во-первых, может затормозить дорожная полиция и выписать штраф. Основание: шины не соответствуют техническому регламенту. Во-вторых, езда на автомобиле с шипованной резиной на трассе напоминает движение гусеничного трактора.

Зачем нужны шипы на зимней резине

Протектор под ошиповку нужен некоторым видам транспорта:

  1. Лифтованным внедорожникам, на которых ездят по бездорожью. Использование специальной резины оправдано, потому что перейти на зимний вариант можно в любой момент. Эксперты сравнили езду на внедорожнике с фрикционными и шипованными ламелями. Выиграли последние. Спокойствие и комфорт на резине с шипами — главный момент.
  2. Гоночным автомашинам установка резины под ошиповку также обязательна, потому что зимние авторалли проходят на сложных трассах с крутыми зигзагами и часто выходят на лед. Удержать угол поворота на большой скорости можно только при сильном сцеплении колес с трассой. Именно это обеспечивают установленные шипы.
  3. Сложная зима в некоторых штатах США приносит водителям много проблем. Если не приобретешь шипованную резину, значит, придется поставить машину на зимнее время в гараж. 
  4. Зимний период на Украине также любит подбрасывать сюрпризы: снегопады, гололед. Готовясь к зиме, многие водители также приобретают шины под ошиповку.

Водители сложных местностей покупают специальную резину под ошиповку для экономии средств, но на таких покрышках без шипов ездить не желательно.

Можно ездить без ошиповки или нет

На резине под ошиповку можно ездить, но неоправданно. Для сухой морозной погоды лучше приобрести фрикционные покрышки. Но если синоптики предупреждают о длительных снегопадах и гололеде, то естественно понадобится резина под шип. Установить в гнезда шипы не сложно, но именно это обеспечит безопасное движение внедорожника по снежной трассе.

Есть два варианта:

  1. Покупка в интернет-магазине «Шины и Диски» зимней резины Dunlop, Debica, Fulda и других брендов, на которой уже установлены шипы. Особенностью таких шин будет то, что материал для шипа, форма и параметры уже определены производителем. Маленькая деталь точно соответствует отверстию на шине. Изнашиваться она будет вместе с покрышкой. Заводской вариант очень надежный.
  2. Шина под ошиповку. Покупатель дорабатывает сам или же делает заказ в автосервисе. Ремонтный метод не совсем надежный, поэтому прежде чем купить такие покрышки, нужно проконсультироваться у менеджера, чтобы знать к какому специалисту обращаться.

Обязательно ли ставить зимой шипованную резину

Еще одно замечание: нет идеальных покрышек, но подобрать их под условия эксплуатации возможно.

Технологический процесс ошиповки шин с отверстиями

Технология установки шипов имеет ряд нюансов:

  1. Для того чтобы выполнить ошиповку, нужно подобрать шипы подходящего размера. Если покрышки ремонтируются, то необходима специальная втулка из полимера, которая надежно закрепляет шип в отверстии.
  2. Чтобы вставить шип, необходимо определенное оборудование, хотя в небольших мастерских используется дрель и пневмопистолет. В результате гнезда будут разбиты еще больше, а шип установится непрочно.

Чтобы процесс был установки выполнен качественно, нужно обратиться к профессионалам.

Процесс ошиповки

Обязательно ли зимой ездить на покрышках с шипами

Качественные ремонтные работы можно выполнить в компании «Шины и Диски». Плюсы обращения следующие:

  • с помощью специального оборудования мастера выполнят ошиповку для любого типа колес;
  • используются уникальные разработки, которые разработаны технологами компании;
  • предлагается большой выбор шипов и диаграмм;
  • принимаются заказы от клиентов или же организаций, имеющих большой автопарк.

Решать, покупать или не покупать шипованную резину, шиповать или нет, дело каждого водителя, однако простая маленькая автомобильная деталь придаст уверенности в безопасности движения на скользкой трассе.

Популярные вопросы

✔️ Можно ли ездить на зимней резине без шипов?

Использование нешипованной зимней резины имеет смысл, если автомобиль преимущественно эксплуатируется в городском режиме, дороги расчищены и обработаны реагентами, а климатические условия не предсказывают сильных снегопадов.

✔️ Когда можно снимать шипы на покрышках?

Шипованные шины доступны с октября по апрель. Желательно отказаться от них, когда температура станет положительной и снега и льда больше не будет.

✔️ Можно ли ездить на зимней резине без шипов летом?

По разным причинам некоторые автовладельцы весной не переходят на летнюю резину. В Украине это не запрещено, но требует изменения стиля вождения.
Как вам статья?
  • Currently 3/5 Stars
5 1 оценка
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев
Добавить комментарий
Полезные статьи
Шины как расходный материал: почему не стоит покупать Б/У шины
09.04.2024
Шини-Диски
Шины как расходный материал: почему не стоит покупать Б/У шины

Многие водители считают довольно заманчивыми объявления о покупке б/у шин. Главным преимуществом кажется низкая стоимость, поэтому некоторые спешат приобрести их ради экономии.

Обзор популярных шин для электромобилей
05.04.2024
Шини-Диски
Обзор популярных шин для электромобилей

Когда речь заходит о шинах для электромобилей, многие задаются вопросом: а в чем тут особенность? В конце концов, шины кажутся простым компонентом автомобиля. Но при более глубоком изучении особенностей электромобилей выясняется, что даже такая, казалось бы, стандартная вещь, как шина, имеет свои нюансы. 

Обзор грязевых шин для транспорта ЗСУ
03.04.2024
Шини-Диски
Обзор грязевых шин для транспорта ЗСУ

Грязевые шины для транспорта ЗСУ — тема, которая заслуживает особого внимания. Ведь это не просто элемент автомобиля, а важная составляющая, способная значительно улучшить проходимость транспортных средств по сложной местности, что особенно важно в условиях ведения боевых действий.

"Электрошины": широкий выбор для узкого круга
27.02.2024
Шини-Диски
"Электрошины": широкий выбор для узкого круга

Шины для электромобилей должны быть более прочными, устойчивыми и эффективными, а также обеспечивать надежное сцепление и акустический комфорт в салоне, — это по умолчанию.

Покупаем шины впервые с Shiny & Diski
08.01.2024
Шини-Диски
Покупаем шины впервые с Shiny & Diski

Дешевле шины экономят деньги, но изнашиваются быстрее, что влияет на производительность, управляемость и безопасность автомобиля. Качественные дорогие шины имеют усовершенствованный дизайн, лучшее сцепление и повышенную долговечность. Они обеспечивают более тихую езду и способствуют плавному вождению. Прежде чем выбрать, учитывайте срок службы шины, характеристики и репутацию производителя. А главное – mdash; не волнуйтесь, все в жизни бывает впервые, поэтому наши консультанты всегда готовы помочь.

 

Дилеммы при выборе шин: как выиграть, чтобы не проиграть
11.12.2023
Шини-Диски
Дилеммы при выборе шин: как выиграть, чтобы не проиграть

​Шины большого размера улучшают управляемость транспортного средства, так как предлагают большую площадь контакта с дорогой и тем самым улучшают сцепление. Но у них также есть ездовые недостатки. Увеличение веса и инерции больших шин ухудшает реакцию управляемости и делает автомобиль менее маневренным. он медленнее реагирует на движения руля. Этот парадокс является проблемой при выборе шин, поскольку преимущества улучшенного сцепления следует сравнивать с потенциальными потерями в маневренности и динамике вождения.

Умные шины на 3D-принтере
07.12.2023
Шини-Диски
Умные шины на 3D-принтере

Шинная компания "Shiny & Diski" предлагает обзор топ-инноваций мировой промышленности, которые скоро будут воплощены в жизнь.

Маркировка мотошин
20.10.2023
Шини-Диски
Маркировка мотошин

Выбор одной из моделей мотошин — такой же важный процесс, как и покупка мототранспорта. От того, насколько грамотно и ответственно вы подойдете к этой задаче, зависит ваша безопасность на дороге.

Как почистить автомобильные диски
05.10.2023
Шини-Диски
Как почистить автомобильные диски

Часто владельцы авто сталкиваются с необходимостью очистки покрышек и дисков от загрязнений. Чистые и блестящие диски не только придают вашей машине привлекательный вид, но и служат важным элементом общей безопасности и производительности транспортного средства.

Чем отличается оригинальный диск от так называемой реплики
01.10.2023
Шини-Диски
Чем отличается оригинальный диск от так называемой реплики

Выбор дисков — это важный этап тюнинга и обслуживания вашего автомобиля. При поиске новых моделей вы, возможно, столкнетесь с терминами «оригинальные диски» и «реплики».