Правила подбора дисков и шин по марке автомобиля

21 февраля 2022 г.
Шини-Диски
Содержание статьи:
🚙 Какие критерии важны при подборе дисков и шин 🚙 Почему важно выбрать шины и диски правильно 🚙 Штампованные (стальные диски) 🚙 Литые легкосплавные диски 🚙 Параметры и маркировка дисков 🚙 Подбор дисков и шин по марке автомобиля на примере Chevrolet Lacetti

Колеса на транспортном средстве — связующее звено с дорожным покрытием. Автомобиль может иметь самый мощный двигатель и самую крепкую подвеску, но все это становится не столь важным, если шины и диски некачественные. На рынке представлено множество брендов: от бюджетных Premiorri до более дорогих Nokian. Однако перед тем как ознакомиться с разнообразием производителей и ценовой политикой, нужно разобраться в характеристиках и маркировке колес. Это крайне важно, учитывая огромную опасность использования шин и дисков с неподходящими техническими параметрами. 

Какие критерии важны при подборе дисков и шин

На одну и ту же марку машины можно установить комплектацию покрышек и дисков, рекомендованных производителем в процессе опытно-конструкторских работ, или подобрать свой вариант. Во втором случае есть возможность улучшить не только внешний вид транспортного средства, но и прокачать ходовые качества, а также аэродинамические характеристики. Правильный подбор колес позволит сэкономить на топливе и на содержании машины в целом. Однако шины и диски — это не универсальные предметы. 

Каждый имеет множество отличительных параметров. Среди них:

  • типоразмер;
  • материал изготовления;
  • конструкция и технология производства.

Подбирать колеса необходимо с учетом особенностей конструкции транспортного средства, а также обязательно принимать во внимание нюансы его эксплуатации. Отличным выбором для отечественных автолюбителей станут шины Rosava, так как компания-производитель располагается в Украине и хорошо знакома с особенностями украинских дорог.

Подбор шин и дисков по марке авто

Почему важно выбрать шины и диски правильно

Колесо — важная часть автомобиля, которая принимает на себя все неровности дороги. Этот элемент выдерживает большую нагрузку, тем самым частично снимая ее с подвески и трансмиссии. Чем больше скорость движения, тем большие нагрузки на колесо возникают.

Правильный подбор покрышек напрямую влияет на:

  • cкорость движения;
  • безопасность;
  • устойчивость авто;
  • управляемость;
  • плавность передвижения.

Чтобы осуществить правильный выбор колес для своего авто, нужно иметь общую картину об его устройстве и технологии изготовления. Сегодня на рынке представлены две больших группы дисков: штампованные и литые.

Штампованные (стальные диски)

Стальные диски изготавливаются из штампованной стали и очень давно используются на транспортных средствах. Производственный процесс включает в себя прессование стали, а затем ее правильную сварку в форму. Преимущества стальных вариантов заключаются в том, что они более доступны и долговечны, чем их аналоги из сплава. Стальное колесо практически невозможно сломать, что делает его идеальным вариантом для транспортных средств при движении в более суровых условиях. 

Как лучше подобрать шины и диски по марке автомобиля

Основным недостатком таких дисков является то, что стальные колеса весят больше, чем легкосплавные. Этот избыточный вес потенциально может снизить центр тяжести автомобиля и увеличить износ подвески. Это также может негативно повлиять на расход топлива автомобиля и вызвать проблемы с управлением. Однако важно отметить, что этот лишний вес стальных колес может пригодиться в зимние месяцы, когда он будет лучше стабилизировать автомобиль в снежных или обледенелых условиях. 

Литые легкосплавные диски

Литые диски — это термин, используемый производителями для обозначения колесных дисков, изготовленных из сплавов алюминия. Преимущества использования легкосплавных дисков:

  1. Вес. Легкосплавные варианты легче стальных дисков того же размера. За счет этого они улучшают управляемость автомобиля.
  2. Термостойкость. Сплавы имеют лучшую термостойкость, чем их стальные аналоги. Поэтому повреждение тормозной системы автомобиля или колес от тепла маловероятно.
  3. Дизайн. Великолепный эстетический вид и возможность кастомизации легкосплавных вариантов повышает их востребованность.

Как подобрать размер шин и дисков по марке автомобиля

Легкосплавные колеса очень популярны благодаря вышеперечисленным преимуществам. Однако у них есть и свои недостатки.

  1. Не такие прочные, как стальные. Стальные колеса намного прочнее, чем легкосплавные, и могут выдерживать гораздо большие удары, прежде чем сломаться на пересеченной местности. 
  2. Цена. Производство легкосплавных дисков довольно сложное. Таким образом, легкосплавные варианты, как правило, стоят намного дороже, чем их стальные аналоги. 

Легкосплавные колеса ограничат автолюбителя в езде только асфальтированными поверхностями, потому что преодоление бездорожья на легкосплавных колесах может ударить по кошельку.

Параметры и маркировка дисков

При покупке новых дисков необходимо учесть такие параметры:

  1. Ширина обода. Под шириной обода следует понимать расстояние от одного края борта до другого. Измеряется в дюймах. Этот показатель должен быть на 25% меньше профиля шины. Производители автомобилей не рекомендуют использовать нестандартные для конкретной модели диски. 
  2. Диаметр диска. Линейка продуктов включает модели диаметром от десяти до 22 дюймов. Наиболее распространена 13—16-дюймовая версия. Для каждой модели автомобиля производитель устанавливает свой размер.
  3. Вылет диска. Этот параметр измеряется от основания поверхности контакта диска со ступицей до его осевого сечения. Существует нулевой, положительный и отрицательный вылеты. В маркировке параметр обозначается буквами ET и измеряется в миллиметрах. 
  4. Диаметр крепежных отверстий и их количество. Данный параметр обозначается как PCD. Эта аббревиатура указывает на расстояние между центральными частями крепежных отверстий и количество крепежных болтов, необходимых для крепления колеса к ступице. Порядок записи этих показателей может отличаться от производителя к производителю. Обычно используется маркировка типа 5х115.
  5. Диаметр центрального отверстия. Обычно производители делают это отверстие чуть больше диаметра самой ступицы, чтобы автомобилисту было легче подобрать и установить диск на автомобиль. Стандартные варианты для большинства автомобилей имеют размер 50‒70 мм.

Как лучше подобрать шины и диски по марке автомобиля

Маркировка дисков обязательно будет присутствовать на ободе. На многих стандартных вариантах эта информация напечатана на лицевой стороне изделия, но в целях сохранения его внешнего вида такую информацию часто можно найти на обратной стороне обода.

Подбор дисков и шин по марке автомобиля на примере Chevrolet Lacetti

Для примера расшифруем маркировку колес в автомобиле марки Chevrolet Lacetti 2010 года выпуска с объемом двигателя 1,6 л. В заводской комплектации авто поставляется с маркировкой шин 195/55 R15, где:

  • 195 — внешняя ширина шины в мм;
  • 55 — соотношение высоты профиля к ширине (процентное значение);
  • R — автошина с радиальным кордом;
  • 15 — диаметр диска в дюймах.

Резину с такой маркировкой можно найти у многих производителей, в том числе у компании Sava

Важно ли выполнять подбор дисков и шин по марке авто

Рекомендованы к использованию диски с маркировкой R15 4x114,3 6J ET44, где:

  • R15 — диаметр обода колеса в дюймах;
  • 4x114,3 — количество крепежных отверстий и диаметр центров отверстий под болты;
  • 6 — ширина обода в дюймах;
  • J — конструкция закраин обода;
  • ET44 — привалочная плоскость выступает на 44 мм относительно центральной линии колеса.

При выборе колес по разным характеристикам, не стоит забывать и о качестве комплектующих и резины, ведь это гарантия безопасности на дороге.

Как вам статья?
  • Currently 3/5 Stars
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев
Добавить комментарий
Полезные статьи
"Электрошины": широкий выбор для узкого круга
27.02.2024
Шини-Диски
"Электрошины": широкий выбор для узкого круга

Шины для электромобилей должны быть более прочными, устойчивыми и эффективными, а также обеспечивать надежное сцепление и акустический комфорт в салоне, — это по умолчанию.

Покупаем шины впервые с Shiny & Diski
08.01.2024
Шини-Диски
Покупаем шины впервые с Shiny & Diski

Дешевле шины экономят деньги, но изнашиваются быстрее, что влияет на производительность, управляемость и безопасность автомобиля. Качественные дорогие шины имеют усовершенствованный дизайн, лучшее сцепление и повышенную долговечность. Они обеспечивают более тихую езду и способствуют плавному вождению. Прежде чем выбрать, учитывайте срок службы шины, характеристики и репутацию производителя. А главное – mdash; не волнуйтесь, все в жизни бывает впервые, поэтому наши консультанты всегда готовы помочь.

 

Дилеммы при выборе шин: как выиграть, чтобы не проиграть
11.12.2023
Шини-Диски
Дилеммы при выборе шин: как выиграть, чтобы не проиграть

​Шины большого размера улучшают управляемость транспортного средства, так как предлагают большую площадь контакта с дорогой и тем самым улучшают сцепление. Но у них также есть ездовые недостатки. Увеличение веса и инерции больших шин ухудшает реакцию управляемости и делает автомобиль менее маневренным. он медленнее реагирует на движения руля. Этот парадокс является проблемой при выборе шин, поскольку преимущества улучшенного сцепления следует сравнивать с потенциальными потерями в маневренности и динамике вождения.

Умные шины на 3D-принтере
07.12.2023
Шини-Диски
Умные шины на 3D-принтере

Шинная компания "Shiny & Diski" предлагает обзор топ-инноваций мировой промышленности, которые скоро будут воплощены в жизнь.

Маркировка мотошин
20.10.2023
Шини-Диски
Маркировка мотошин

Выбор одной из моделей мотошин — такой же важный процесс, как и покупка мототранспорта. От того, насколько грамотно и ответственно вы подойдете к этой задаче, зависит ваша безопасность на дороге.

Как почистить автомобильные диски
05.10.2023
Шини-Диски
Как почистить автомобильные диски

Часто владельцы авто сталкиваются с необходимостью очистки покрышек и дисков от загрязнений. Чистые и блестящие диски не только придают вашей машине привлекательный вид, но и служат важным элементом общей безопасности и производительности транспортного средства.

Чем отличается оригинальный диск от так называемой реплики
01.10.2023
Шини-Диски
Чем отличается оригинальный диск от так называемой реплики

Выбор дисков — это важный этап тюнинга и обслуживания вашего автомобиля. При поиске новых моделей вы, возможно, столкнетесь с терминами «оригинальные диски» и «реплики».

Литые диски — оптимальное решение для легкового автомобиля
08.08.2023
Шини-Диски
Литые диски — оптимальное решение для легкового автомобиля

Легкосплавные диски пользуются большой популярностью среди автолюбителей. Множество предлагаемых размеров и дизайнов, а также растущее число производителей делают их доступными сегодня для большинства владельцев легковых автомобилей. Помимо эстетической привлекательности, они имеют ряд других плюсов. Откройте для себя все их преимущества, купив качественные литые диски в интернет-магазине «Шины и Диски».

Что будет, если давление в шинах выше нормы
08.08.2023
Шини-Диски
Что будет, если давление в шинах выше нормы

Давление в шинах автомобиля желательно проверять раз в месяц. Делается это с помощью специального прибора — манометра. Визуально оценить, достаточно ли накачаны покрышки, бывает сложно. Тем более, что на давление в летних и зимних покрышках оказывает влияние и температура воздуха на улице. Слишком высокое или наоборот низкое давление может привести к ухудшению управляемости и преждевременному износу резины. 

Грыжа на колесе. Как распознать и что делать
08.08.2023
Шини-Диски
Грыжа на колесе. Как распознать и что делать

Шина — одна из самых важных деталей автомобиля, на которую приходится основная нагрузка при его движении. Не всегда удается ездить по ровным и хорошим дорогам. Поэтому от соприкосновения колеса с препятствиями может образоваться грыжа. Под ней специалисты шиномонтажа подразумевают вздутие резины на боковой части колеса или в области протектора. После этого такую покрышку использовать крайне нежелательно. Чтобы избежать данной проблемы, следует знать причины возникновения грыж и как их обнаружить вовремя.