Расцвет Росавы – история головокружительного успеха или борьба за существование?

21 апреля 2017 г.
Шини-Диски
Содержание статьи:
🚙 Немного истории 🚙 Росава захватывает мир 🚙 Увеличение продаж на внутреннем рынке

Мало кто из отечественных автомобилистов знает, что продукция украинского белоцерковского завода известна уже в 55 странах по всему миру. Две трети шин отправляется сразу на экспорт. Однако всего девять лет назад в 2008 году после длинной убыточной истории, компания находилась на волосок от банкротства. На тот момент география продаж резины Росава состояла из стран СНГ, Восточной Европы, а более 25% отдавалось в руки одного клиента – «Автоваз». Как же случилось, что за короткий период продукция «Росава» набрала мировую популярность?

Предприятие Росава

Немного истории

На момент основания в 1972 году завод оснастили новейшим итальянским оборудованием фирмы Pirelli и поставили задачу обеспечить автошинами изготовителя «Жигулей». Работая по бартерной схеме, предприятие постепенно залазило в долги за поставки энергоносителей и сырья. С 1999 года по 2003 год заводу удалось заработать на полную мощь, попав в состав группы «Амтел». Однако, продолжая поставлять продукцию со слишком низкой наценкой своему основному клиенту АвтоВазу, завод еле сводил концы с концами.

Первый шаг на пути к наращиванию капитала, новый владелец Жеваго сделал в сторону модернизации производства. Для этого пришлось воспользоваться инвест-программой банка «Финансы и Кредит». Однако руководство не поддавалось панике, наблюдая по-прежнему убыточность предприятия, потому как  целом обеспечить деятельность завода и рассчитаться с кредитами вовремя удается.

В самом плачевном состоянии завод перешел в управление Вадима Татуся. Отчет по 2008 году показал, что убыток составил свой максимум – свыше 400 млн. грн. при доходе чуть больше 1 млрд. грн. А когда произошла ревальвация гривны, весь доход от Автоваза обнулился вследствие задолженности предприятию за прошедшие 2 месяца.

Так подошло время расставаться с 36 летним партнером Вазом и обращать свой взор на экспорт продукции. Весной 2009 года после повышения курса доллара к гривне руководство утвердило стратегию активного освоения мирового рынка.

Росава захватывает мир

Привлечение клиентов принесло плоды после участия «Росавы» на международных выставках. В 2009 году на выставке в Германии компании удалось подписать контракт с производителем шин SYRON Tires. Отечественному производителю доверили выпускать резину под брендом заказчика, рассекретив свои технологии. Это способствовало поступлению валюты на счета предприятия в то время, пока весь украинский рынок переживал кризис. Убедившись, что им под силу выпускать продукт европейского качества, учредители начали экспортировать свою резину под брендом Rosava и Premiorri. Низкая цена на продукцию стимулировала интерес европейских потребителей. Особой популярностью пользуются две модели - Rosava QuaRtum S49 и Rosava Itegro. Эти шины известны в странах Южной, Восточной и Центральной Европы. Позже были охвачены страны Северной и Южной Америки и Юго-Восточная Азия.

 
 
 

Весомую часть продукции компания поставляет в Бразилию. Впервые шины Белоцерковского завода в этой стране увидели в 2010 году. Особой популярностью пользуется модель Premiorri Solazo, которая полностью отвечает климатическим и дорожным условиям региона.

Пришлись к месту наши покрышки в Испании, Алжире, Конго и Португалии. С 2013 года продукция появилась в Колумбии, Парагвае, Панаме и других странах.

График роста продаж Росавы

Проведя анализ китайского рынка, производитель увидел перспективу успешного сбыта своих изделий. Менеджеры компании пояснили, что китайцы продают резину дешево только за границей, за счет правительственных субсидий экспорта. В самой стране цена шин локальных производителей достаточно высока и, например, наша резина Rosava BC-11 вполне может конкурировать с местными брендами в этой борьбе.

К 2014 году Росава произвела очередную модернизацию и прошла сертификацию ISO/TS. Соответствие продукции европейским стандартам открыло путь из бюджетного в более высокий класс. На ключевых этапах производства оборудованием HOFMANN и при помощи рентгенодефектоскопии проводится контроль качества и тестирование характеристик.

Увеличение продаж на внутреннем рынке

Реализация покрышек в Украине увеличилась на 63%. Произошел рост, благодаря выпуску коммерческой линейки Premiorri. Новая серия имеет европейское качество во многом благодаря закупке в декабре 2016 года немецкого оборудования. Теперь немецкие форматоры-вулканизаторы выполняют полный процесс вулканизации резины Росава.

Опробовать технику решились на новинке Premiorri Vimero-Van. После успеха модели на выставке «Reifen Essen 2016» новую технологию решили использовать при производстве авторезины Premiorri Solazo S + и Rosava Itegro в некоторых типоразмерах.

Оборудование форматоры-вулканизаторы Росава

Реально оценивая условия отечественных дорог, разработчики много времени уделяют повышению качества сцепления с дорогой. Для этого в летних шинах Росава используют усиленный состав смеси резины Silica Heat Optimal. Кроме этого, инженеры знают, как важно нашему автомобилисту не только купить резину по низкой стоимости, но еще и в процессе эксплуатации не раз убедиться в ее экономичности. Поэтому многие новые модели, в том числе Premiorri Solazo, позволяют уменьшить потребления топлива и проявляют повышенную долговечность, за счет технологии Santaflex 6 PPD. Использование в продукции натуральных составляющих решили проблему контроля над поведением покрышки при резких температурных перепадах.

Резина Премиори Солацо

Неудивительно, что на европейском асфальте летняя резина Росава показывает короткий путь торможения и легкую управляемость, ведь даже на наших разбитых дорогах покрышка ведет себя предсказуемо.

Сегодня продуктовый портфель предприятия насчитывает около 100 типоразмеров автошин для легковых, легкогрузовых и грузовых автомобилей. Резина выпускается для микроавтобусов, троллейбусов, сельхозтехники. Годовая производственная мощность предприятия 6000000 шин в год.

 

В зависимости от сезона автовладелец может подобрать летние шины зимние или всесезонные покрышки. Детально ознакомиться с ассортиментом летней резины Росава можно в нашем каталоге. 

Как вам статья?
  • Currently 3/5 Stars
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев
Добавить комментарий
Полезные статьи
Шины как расходный материал: почему не стоит покупать Б/У шины
09.04.2024
Шини-Диски
Шины как расходный материал: почему не стоит покупать Б/У шины

Многие водители считают довольно заманчивыми объявления о покупке б/у шин. Главным преимуществом кажется низкая стоимость, поэтому некоторые спешат приобрести их ради экономии.

Обзор популярных шин для электромобилей
05.04.2024
Шини-Диски
Обзор популярных шин для электромобилей

Когда речь заходит о шинах для электромобилей, многие задаются вопросом: а в чем тут особенность? В конце концов, шины кажутся простым компонентом автомобиля. Но при более глубоком изучении особенностей электромобилей выясняется, что даже такая, казалось бы, стандартная вещь, как шина, имеет свои нюансы. 

Обзор грязевых шин для транспорта ЗСУ
03.04.2024
Шини-Диски
Обзор грязевых шин для транспорта ЗСУ

Грязевые шины для транспорта ЗСУ — тема, которая заслуживает особого внимания. Ведь это не просто элемент автомобиля, а важная составляющая, способная значительно улучшить проходимость транспортных средств по сложной местности, что особенно важно в условиях ведения боевых действий.

"Электрошины": широкий выбор для узкого круга
27.02.2024
Шини-Диски
"Электрошины": широкий выбор для узкого круга

Шины для электромобилей должны быть более прочными, устойчивыми и эффективными, а также обеспечивать надежное сцепление и акустический комфорт в салоне, — это по умолчанию.

Покупаем шины впервые с Shiny & Diski
08.01.2024
Шини-Диски
Покупаем шины впервые с Shiny & Diski

Дешевле шины экономят деньги, но изнашиваются быстрее, что влияет на производительность, управляемость и безопасность автомобиля. Качественные дорогие шины имеют усовершенствованный дизайн, лучшее сцепление и повышенную долговечность. Они обеспечивают более тихую езду и способствуют плавному вождению. Прежде чем выбрать, учитывайте срок службы шины, характеристики и репутацию производителя. А главное – mdash; не волнуйтесь, все в жизни бывает впервые, поэтому наши консультанты всегда готовы помочь.

 

Дилеммы при выборе шин: как выиграть, чтобы не проиграть
11.12.2023
Шини-Диски
Дилеммы при выборе шин: как выиграть, чтобы не проиграть

​Шины большого размера улучшают управляемость транспортного средства, так как предлагают большую площадь контакта с дорогой и тем самым улучшают сцепление. Но у них также есть ездовые недостатки. Увеличение веса и инерции больших шин ухудшает реакцию управляемости и делает автомобиль менее маневренным. он медленнее реагирует на движения руля. Этот парадокс является проблемой при выборе шин, поскольку преимущества улучшенного сцепления следует сравнивать с потенциальными потерями в маневренности и динамике вождения.

Умные шины на 3D-принтере
07.12.2023
Шини-Диски
Умные шины на 3D-принтере

Шинная компания "Shiny & Diski" предлагает обзор топ-инноваций мировой промышленности, которые скоро будут воплощены в жизнь.

Маркировка мотошин
20.10.2023
Шини-Диски
Маркировка мотошин

Выбор одной из моделей мотошин — такой же важный процесс, как и покупка мототранспорта. От того, насколько грамотно и ответственно вы подойдете к этой задаче, зависит ваша безопасность на дороге.

Как почистить автомобильные диски
05.10.2023
Шини-Диски
Как почистить автомобильные диски

Часто владельцы авто сталкиваются с необходимостью очистки покрышек и дисков от загрязнений. Чистые и блестящие диски не только придают вашей машине привлекательный вид, но и служат важным элементом общей безопасности и производительности транспортного средства.

Чем отличается оригинальный диск от так называемой реплики
01.10.2023
Шини-Диски
Чем отличается оригинальный диск от так называемой реплики

Выбор дисков — это важный этап тюнинга и обслуживания вашего автомобиля. При поиске новых моделей вы, возможно, столкнетесь с терминами «оригинальные диски» и «реплики».